Programação Fórum e feira

Todas as atividades desta página ocorrerão na Obra Social Novo Lar, Avenida Dom Bosco 424, Viamão.

21 DE OUTUBRO | SEGUNDA-FEIRA:


  • POLÍTICAS PÚBLICAS EM SUSTENTABILIDADE E SOBERANIA ALIMENTAR

José Cléber (MAPA) | Patrícia Leidner (AJURIS) | Annelise Steigleder (MP) | João Ricardo dos S. Costa (AJD) | Mário Sander ( Fórum Agric. Urbana) | Benamy Turkienicz (UFRGS) | André Gutierres ( Câmara Viamão)

Mediador: José Cléber (MAPA)

Horário: 16h00


  • SOLENIDADE DE ABERTURA

Com representantes de entidades

Horário: 18h00


  • "DESAFIOS DE UMA AGRICULTURA DE BASE ECOLÓGICA NO BRASIL"

PALESTRA COM PROFESSOR SEBASTIÃO PINHEIRO

Horário: 19h30


22 DE OUTUBRO | TERÇA-FEIRA


  • SAÚDE E AGRICULTURAS

Leonardo Melgarejo (engº agrônomo) | Virgínia Dapper (médica) | Signorá Konrad (nutricionista) | Ana Valls (farmacêutica)

Mediador: José Ricardo Oliveira (ICM)

Horário: 14h30


23 DE OUTUBRO | QUARTA-FEIRA


  • FEIRA DE CIÊNCIAS

Escolas Municipais de Viamão | Mostra Centro Tecnologia UFRGS

Horário: 9h00 – 17h00


  • ESPIRITUALIDADE, MEIO AMBIENTE E VISÕES DE MUNDO

Toni Backes (agrônomo paisagista) | Lama Padma Samten (CEBB)| Fernando Leão (ICM) |Lara Lutzenberger (bióloga ambientalista)

Mediador: Ricardo Diel (EMATER)

Horário: 14h00


  • MUDANÇAS CLIMÁTICAS, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE

Antonio Philomena (Oceanologia/FURG) | Paulo Brack (Biologia/UFRGS) | Ingrid Barros (Agronomia/UFRGS) | Moema Salgado (ISER)

Mediadora: Kátia Kraemer (ICM/BRDE)

Horário: 16h30


  • AGRICULTURA, CURA DA TERRA E DAS RELAÇÕES

Juarez Pereira (produtor arroz biodinâmico) | João Batista Volkmann (agrônomo, produtor arroz biodinâmico) | Emerson Giacomelli (coordenador produção COOTAP)

Mediador: Edivane Portela (IRGA-Viamão)

Horário: 19h00


24 DE OUTUBRO | QUINTA-FEIRA


  • FEIRA DE CIÊNCIAS

Escolas Municipais de Viamão | Mostra Centro Tecnologia UFRGS

Horário: 9h00 – 17h00


  • DESAFIOS DO IFRS - VIAMÃO

Horários: 14h00 - 17h00


  • TRANSIÇÃO AGROECOLÓGICA

Maurício R. Rech (agricultor agrônomo) | Lúcia Marlei Rodrigues (agricultora Assent. Filhos de Sepé) | Ari Uriartt (agrônomo Emater) | Flávio Ruschel (Assoc. Agroecológica)|Ricardo Hattori (Rede Ecovida)

Mediadora: Roseli Canzarolli (COPERAV)

Horário: 14h00


  • DESAFIOS AO DESENVOLVIMENTO DE VIAMÃO

Júlio Ferst (FAMURS/Tecnopuc) | Francisco Milanez (AGAPAN) | Padma Samten (CEBB/ICM) ) Alexandre Vidor (IFRS) |Marco Antonio N. Vieira (Secretaria da Agricultura Viamão)| Andre Pacheco (Prefeitura de Viamão)

Mediadora: Cibele Cheron (Eco Viamão)

Horário: 19h00


25 DE OUTUBRO | SEXTA-FEIRA


  • FEIRA AGROECOLÓGICA
  • MOSTRA DE TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS


  • ESPAÇO LITERÁRIO COM BANCA DE AUTÓGRAFOS
    • Lúcia Barcelos | 10h00 às 12h00
    • Olga Curado | 13h30 às 15h00


  • FEIRA DE ARTESANATO DOS POVOS TRADICIONAIS

Horário: 10h00 – 19h00


  • 1° ENCONTRO DOS POVOS TRADICIONAIS

Lideranças Quilombolas: Antonio Gomes e Berenice de Deus

Lideranças Guarani: Caciques Arnildo, Arlindo e Zico

Liderança Pescadores: Paulo Ribeiro da Silva| Representante pela Guayí

Mediadora: Maristela

Horário: 09h30 - 11h30


  • APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS DOS ALUNOS NA IV MOSTRA DE PESQUISA, ENSINO E EXTENSÃO DO IFRS - VIAMÃO

Horário: 10h00 - 12h00 | 14h00 - 17h00


  • FORMAÇÃO, DINÂMICAS E PERSPECTIVAS DE REDES ALIMENTARES

Cristine da Fonseca (Grupo Bem da Terra - Pelotas), Rosana Kirsch (Grupo Araçá - Novo Hamburgo), Alice Martins (Eco Ferrabraz), Huli Zang (Central Metr. Coop. da Agricultura familiar)| Tanara Lucas (Cooperativa Girassol)| Adair Barcelos (Cooperativa Girassol)| Hugo Lang (CSA-Porto Alegre) | Marivaldo (CSA-Eldorado)

Mediador: Mateus Mello (EMATER

Horário: 14h00


26 DE OUTUBRO | SÁBADO


  • FEIRA AGROECOLÓGICA
  • MOSTRA DE TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS


  • ESPAÇO LITERÁRIO COM BANCA DE AUTÓGRAFOS
    • Josiane Tibursky | 10h00 às 12h00
    • Aida Maria; Camila de Barros; Angela Plath Costa | 14h00 às 17h00
    • Ângela Hoffmann | 15h00 às 16h00


  • FEIRA DE ARTESANATO DOS POVOS TRADICIONAIS

Horário: 09h00 – 18h00


  • INOVAÇÕES E TECNOLOGIAS PARA A SUSTENTABILIDADE

Lisiane Avila (Emater) | João Pedro Demore (Energia Solar) | Tatiana Duarte (Agronomia/UFRGS) | Marina de Freitas e Cristthan Arpino (CTA/UFRGS) | Odorico Konrad (Univates)

Mediador: Flávio Depaoli (CTA-UFRGS/ICM)

Horário: 09h30


  • EDUCAÇÃO PARA A SUSTENTABILIDADE

Rejane Kalsing (UFRGS Litoral Norte), Darliane Silva e Luiz Correa (Univates), Nelson Pretto (UFBA) e Alberto Bracagioli (PGDR/UFRGS)

Mediador: Fernando Leão

Horário: 16h00


  • AGROHOMEOPATIA

Fala demonstrativa com V. Carpenedo (Assoc. Agroecológica)

Horário: 16h30


27 DE OUTUBRO | DOMINGO


  • FEIRA AGROECOLÓGICA
  • MOSTRA DE TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS
  • ESPAÇO LITERÁRIO COM BANCA DE AUTÓGRAFOS
  • FEIRA DE ARTESANATO DOS POVOS TRADICIONAIS

Horário: 9h00 – 12h00


  • ENCONTRO INTER-RELIGIOSO

Espiritualidade, Meio Ambiente e Visões de Mundo

Horário: 09h30


  • PLENÁRIA DE AVALIAÇÃO, SONHOS E ENCERRAMENTO

Horário: 14h30 – 17h00


*Programação em construção (poderá ocorrer alguma modificação)